Gacetilla de Prensa 5 de Agosto de 2011

AGENDA DEL PLANTEL
-Viernes: 23 hs. Concentración en Madero Hotel.
-Sábado: 10 hs. Entrenamiento en el Complejo Pedro Pompilio. 16 hs. Salida a Bahía Blanca desde Aeroparque en el vuelo de LAN 4230 (llegada 17.20 hs.). Hospedaje: Hotel Argos.
-Domingo: 18.25 hs. Partido vs. Olimpo.
-Lunes: 9.55 hs. Salida a Buenos Aires en el vuelo 4231 de LAN (llegada a las 11 hs. a Aeroparque).

CONCENTRADOS VS. OLIMPO
Los siguientes 21 jugadores quedarán concentrados esta noche para el partido de este domingo:
Agustín Orión, Sebastián D’Angelo, Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Clemente Rodríguez, Enzo Ruiz, Gastón Sauro, Juan Manuel Insaurralde, Matías Caruzzo, Juan Román Riquelme, Walter Erviti, Diego Rivero, Jesús Méndez, Cristian Erbes, Carlos Nicolás Colazo, Cristian Chávez, Lucas Viatri, Darío Cvitanich, Pablo Mouche, Sergio Araujo y Nicolás Blandi.

FÚTBOL JUVENIL
MANCHESTER UNITED PREMIER CUP
La categoría 1996 del Fútbol Juvenil de Boca Juniors finalizó en la 7ª posición en la Manchester United Premier Cup, que se disputa en la ciudad de Manchester (Inglaterra).
Hoy perdió por penales ante Bahía de Brasil (4-2, luego de igualar 0-0) y ante el Fenerbahce de Turquía (8-7, luego de empatar también 0-0).
Por el encuentro por el 7º y 8º puesto derrotó al Valencia de España por 1-0, con gol de Iván Lecsczuc
FÚTBOL JUVENIL
La Novena, Octava y Séptima División del Fútbol Juvenil de Boca Juniors jugarán mañana a las 10, 11.45 y 13.30 hs, respectivamente, ante sus similares de Vélez Sarsfield, en la cancha principal del predio 19 de Mayo de AEFIP (ruta 21 km. 0,800 – Ciudad Evita), por la 5ª fecha de la Copa Campeonato organizado por AFA.
Las divisiones mayores jugarán ese día en condición de visitante ante el mismo rival.

FÚTBOL INFANTIL
Las categorías 1998, 1999 y 2000 del Fútbol Infantil de Boca Juniors jugarán este domingo a las 10, 11.30 y 13 hs. ante sus similares de Ferro Carril Oeste, en la cancha principal del predio 19 de Mayo de AEFIP (ruta 21 km. 0,800 – Ciudad Evita), por la 4ª fecha de la segunda fase del torneo organizado por AFA.

VOLEIBOL MASCULINO
FINAL DELMETROPOLITANO
La División de Honor masculina de Boca Juniors se podrá consagrar tricampeón de la Liga Metropolitana de voleibol si mañana derrota a Club de Amigos, cuando jueguen a las 20.30 en Polideportivo Quinquela Martín (Arzobispo Espinosa 550, Capital Federal), por el segundo partido de la serie final de la Liga Metropolitana.
El ingreso es con entrada libre y gratuita para socios y simpatizantes.
En caso de perder mañana, el tercer y decisivo encuentro se disputará el miércoles a las 20.30 en Club de Amigos.

BASQUETBOL
El equipo de básquetbol de Boca Juniors está formando su plantel de cara al inicio de la próxima Liga Nacional y comenzará el lunes 15 los entrenamientos en el Estadio Luis Conde.
El entrenador sigue siendo Oscar Sánchez y se les renovó el contrato a Fernando Martina, Mariano Fierro, Juan Brussino, Marcos D Elia y a los norteamericanos Larry OŽBannon y Derrick Alston.
Además se contrató a Lucas Barlasina (escolta de 1,93 mts., nació el 21/12/82 en Río Cuarto, Córdoba y viene de jugar en Sportivo 9 de Julio.), Maxi Stanic (base de 1,78 mts., nació el 2/12/78 en Morón, Provincia de Buenos Aires y en la última temporada participó para el Blancos de Rueda de Valladolid, España) y Alejandro Diez (ala-pivot de 2 mts., nació el 21/02/87 en Olavarría, Buenos Aires).
Como tercer extranjero, el técnico confirmó a Will Graves, alero de 23 años egresado de la Universidad de Carolina del Norte y su último paso fue en la B.J. League, de Japón, jugando para el Akita.

III CONGRESO INTERNACIONAL DE FÚTBOL Y MEDICINA DEL DEPORTE
Ya está abierta la inscripción para el III Congreso Internacional de Fútbol y Medicina del Deporte, que se desarrollará en el Hotel Intercontinental del 8 al 10 de septiembre de este año, organizado por el Departamento Médico del Club.
Será un acontecimiento único en nuestro país, tanto por la cantidad de participantes y el nivel de excelencia de sus oradores, como por la valiosa función social y educativa derivada del trabajo científico y su difusión sobre el conjunto de la comunidad.
Entre los invitados especiales se encuentran el Dr. Roberto Peidró, Dr. Daniel Stamboulián, Carlos Bianchi, Prof. Horacio Anselmi, Prof. Julio Santella, Dr. Osvaldo Pangrazio y Dr. Saúl Drajer.
Para mayor información escribir a congresomedico@bocajuniors.com.ar e info@anajuan.com

DEPARTAMENTO DE PRENSA

Dejá tu comentario

About The Author

Seguime en twitter @lucianita

Related posts