Últimas Noticias

Cinco victorias frente a Ferro

Este sábado se desarrolló una gran jornada de inferiores para los chicos xeneizes ante Ferro Carril Oeste. Las divisiones más chicas jugaron en La Candela, mientras que las grandes lo hicieron en condición de visitante en el predio de Ferro Carril Oeste.

Como balance final, las divisiones lideradas por Jorge “Coqui” Raffo obtuvieron 5 victorias y tan sólo una derrota pudiendo sumar puntos y quedarse en el sexto lugar, a tan sólo 12 puntos del líder actual que es Vélez Sárfield.

Los resultados y formaciones fueron los siguientes:

Cuarta división DT Victor Hugo Marchesini -Formaciones:

Ferro: (0) Joaquín Gallardo; Nicolás Trejo, Matías Muñóz, Guillermo Amarilla, Matías Mariati; Anibal Murillo, Franco Gorgini, Nicolás Gómez, Elías Cabrera; Bruno Barranco, Kevin López.

Suplentes: Erick Agüero; Agustín Caro, Lucas Ferrari, Martín Fachinelli, Eduardo Galarza, Oscar Ramírez y Facundo Palacios.

Boca Juniors (1): Matías Pesallaccia; Fernando Fereyra Cristian Wagner, Franco Ramos Mingo, Marcelo Vaca; Gustavo Collante, Enrique Campo, Ezequiel Padilla, Mario Senra; Gonzalo Lamardo, Lisandro Cabrera.

Suplentes: Lautaro Ostoich; Rodrigo Díaz, Rodrigo Insúa, Diego González, Nicolás Icardi, Fabrizio Torresi y Jonathan Chmea.

Goles: Lisandro Cabrera (B).

Quinta división – DT Sergio Saturno- Formaciones:

Ferro (0): Franco Obregon; Juan Barrera, Leonel Barrile, Juan Sánchez, Matías Molina; Franco Bertolano, Gastón Icardi, Jose Ereñu, Lautaro Palacios; Hugo Salinas, Emanuel Grespan.

Suplentes: Leonardo García; Martín Rodríguez, Tomás Schwer, Matías Lema, Gonzalo Prazzi, Luciano Medina y Cristian Maidana.

Boca Juniors (3): Manuel Roffo; Ezequiel Vilan, Axel Coria, Agustín Osinaga, Mateo Mayor; Matías Viguet, Lucas Vitiello, Facundo Pérez, Tomás Fernández; Brian Maschio, Matías Roskopf.

Suplentes: Alejo Romano; Isaac Monti, Pablo Medina, Nahuel Verón, Facundo Marín, Sergio Alegre y Juan Bonet.

Goles: Matías Roskopf, Tomás Fernández y Facundo Pérez (B).

Sexta División – Formaciones:

Ferro (1): Ignacio Agüero; Franco Rebussone, Santiago Visentin, Ignacio Carus, Gerónimo Becerra; Andrés Galetto, Tobías Bovone, Juan Scacchi, Cristian Carrizo; Darío Valenzuela, Franco Pulicastro.

Suplentes: Facundo Franze; Gregorio Tanco, Tobías Gorrini, Agustín Parra, Claudio Ramírez, Cristian Gómez y Santiago Bahamonde.

Boca Juniors (2): Julio Herrera; Eros Mancuso, Leonardo Balerdi, Mauricio Gauna, Gonzalo Leyton; Matías Núñez, Adrián Sánchez, Lionel Laborda, Ezequiel Cañete; Mateo Retegui, Carlos Almada.

Suplentes: Lautaro Llarín; Facundo Lado, Lucas Espíndola, Carlos Rosales, Lucas Arzamedia, Juan Baiardino y Ricardo Velázquez.

Goles: Eros Mancuso y Adrián Sánchez.

Séptima División –  DT José Moreno – Roberto Passucci Formaciones:

Boca Juniors (3): Matías Ramos Mingo; Marcelo Weigandt, Renzo Giampaoli, Facundo Cuello, Laureano Grandis; Santiago Núñez, Alan Vega, Facundo Fernández, Gastón Gerzel; Iván More, Santiago Brotzman.

Suplentes: Enzo Vázquez; Diego Gómez, Thiago Toloza, Franco Cáceres, Alexis Correa, Facundo Aranda, Luciano Giménez Alanda.

Ferro (2): Matías Santinella; Valentín Senatore, Nicolás Lucero, Dionel Taron, Nahuel Arias; Tobías Marra, Facundo Rojas, Benjamín Medina, Valentín Carles; Federico Oviedo, Mariano Suárez.

Suplentes: Rodrigo Martins; Franco Figini, Ian Mercado, Tomás Dopazo, Martín Quiroga, Juan Yangali Chauca y Eduardo Delucchi.

Goles: Gastón Gerzel (x2) y Facundo Fernández (P) (B); Tobías Marra y Benjamín Medina (F).

Octava División – DT Gustavo Pintos -Formaciones:

Boca Juniors (3): Agustín Lastra; Kevin Duarte, Matías Olguín, Gabriel Aranda, Nicolás Valentini; Thiago Ceijas, Alexis Alvariño, Alan Varela, Brandon Cortés; Kevin Benítez, Luca Cañumil.

Suplentes: Ramiro García; Agustín Sández, Mateo Comignaghi, Juan Cabaña, Alexander Fernández, Milton Fossati y Claudio Lombardo.

Ferro (0): Jesús Fernández; Ulises Scigliano, Ulises Yegros, Nicolás Córdoba, Nicolás Cardozo; Julián Kintzier, Camilo Resio, Christian Trevisan, Mateo Guidolin; Hugo Maciel, Rodrigo Pizzani.

Suplentes: Marcos Balverdi; Felipe Castañares, Kevin Vázquez, Ignacio Argüello, Leonardo González y Gastón Torre.

Novena División DT Luis Lúquez- Formaciones

Boca Juniors (0): Franco Cordero; Dylan Sánchez, Jason Taborda, Julián Gómez, Marco Cenci; Iván Baumwollspinner, Maximiliano Rolón, Ezequiel Almirón, Julio Duarte; Ricardo Grance, Neyen Calderón.

Suplentes: Bruno De La Torre; Luca Langoni, Yago Colazo, Ignacio Fernández, Ramiro Hermida, Oscar Zeballos y Hugo Nicolás Aguilera.

DT: Luis Lúquez.

Ferro (1): Carlos Silveyra; Juan Mafgibo, Facundo López, Ignacio Arribere, Elías Sideris; Franco Cortes, Lucas Fernández, Carlos Airala, Lautaro Ferro; Brandon Santillan, Tadeo Sala.

Suplentes: Juan Biott; Mario Roa, Rodrigo Ponce, Ignacio Fridman, Sebastián Chávez, Tomás Berardozzi y Facundo Nakache.

Dejá tu comentario

About The Author

Related posts